Die Mitarbeiter/-innen - sprechen Sie uns an

 

Verwaltung

Christa Knapp

Sachbearbeitung
Bundesfreiwilligendienst 27+
Bundesfreiwilligendienst mit Flüchtlingsbezug
Freiwilliges Soziales Jahr
Telefon 06433 / 887-64
E-Mail c.knapp@bistumlimburg.de

Elena Bastian

Sekretariat und Verwaltung
Freiwilligendienste
Finanzverwaltung
Telefon 06433 / 887-69
E-Mail e.bastian@bistumlimburg.de

Ingeborg Wolf

Sekretariat und Verwaltung
Freiwilligendienste
Finanzverwaltung
Telefon 06433 / 887-63
E-Mail i.wolf@bistumlimburg.de

Sabine Horstmann-Koufen

Haushaltsreferentin
stellvertretende Leitung

Telefon 06433 / 887-62
E-Mail s.horstmann-koufen@bistumlimburg.de

Sonja Wickers

Sekretariat
Freiwilligendienste
Telefon 06433 / 887-60
E-Mail s.wickers@bistumlimburg.de

Referent/innen

Barbara Reutelsterz

Referentin
Internationale Freiwilligendienste
Reverse-Freiwilligendienste
Bundesfreiwilligendienst
Telefon 06433 / 887-67
E-Mail b.reutelsterz@bistumlimburg.de

Cornelia Schindler

Referentin
Reverse-Freiwilligendienste
Bundesfreiwilligendienst
Telefon 06433 / 887-66
E-Mail c.schindler@bistumlimburg.de

Dagmar Wirfler

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr
Bundesfreiwilligendienst 27+
Telefon 06433 / 887-87
E-Mail d.wirfler@bistumlimburg.de

Esther Hellenbart

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr
Telefon 06433 / 887-85
E-Mail e.hellenbart@bistumlimburg.de

Ilona Wendt

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr
Telefon 06433 / 887-65
E-Mail i.wendt@bistumlimburg.de

Katharina Grießhaber

Referentin
Bundesfreiwilligendienst mit Flüchtlingsbezug
Telefon 06433 / 887-86
E-Mail k.griesshaber@bistumlimburg.de  

Mareike Zimmer-Muth

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr
Bundesfreiwilligendienst
Telefon 06433 / 887-88
E-Mail m.zimmer-muth@bistumlimburg.de

Susanne Nerat-Lohmann

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr
Bundesfreiwilligendienst mit Flüchtlingsbezug
Telefon 06433 / 887-84
E-Mail s.nerat-lohmann@bistumlimburg.de

Svenja Borkott

Referentin
Bundesfreiwilligendienst
Telefon 06433 / 887-89
E-Mail s.borkott@bistumlimburg.de

Stefanie Zehe

Referentin
Freiwilliges Soziales Jahr 
Telefon 06433 / 887-900
E-Mail s.zehe@bistumlimburg.de

Leitung

Michael Ziegler

Leiter
Freiwilligendienste
Telefon 06433 / 887-68
E-Mail m.ziegler@bistumlimburg.de

FaFDi auf facebook

Prävention sexualisierte Gewalt
BFD mit Flüchtligsbezug

Menschen mit Fluchterfahrung können ab dem 01.01.2016 einen Bundesfreiwilligendienst in Einsatzstellen des Bistums Limburg und seiner Caritas machen. Auch sind Freiwillige willkommen, die in einer Einsatzstelle mit Flüchtlingen arbeiten möchten.

Öffnet internen Link im aktuellen Fensternähere Informationen

Info-Stände bei Messen
Formulare

Wichtigen Formulare zu Bewerbungsverfahren, Verlängerung und vorzeitiger Beendigung des Dienstes etc. Öffnet internen Link im aktuellen Fensterbitte hier klicken

Gefördert von
Bistum Limburg
Fachstelle Freiwilligendienste im Bistum Limburg
Bernardusweg 6 | 65589 Hadamar | Telefon 0 64 33 8 87-60 | Fax 0 64 31 2 81 13-0 60
Caritasverband für die Diözese Limburg e.V.